भूपदेवपुर को तीसरी लाइन से जोड़ने का काम 6 माह से अटका, कुछ ट्रेनों का रूट भी बदला
लाइन पूरी करने के लिए दो साल से रद्द की जा रही हैं ट्रेनें, हर रोज पांच हजार यात्री हो रहे प्रभावित
रायगढ़. रेलवे ने शुक्रवार को बिलासपुर से झारसुगुड़ा के बीच चार यात्री ट्रेनें एक महीने के लिए रद्द कर दी हैं। एक्सप्रेस ट्रेनें देरी से चलेंगी। कुछ ट्रेनों का रुट भी बदल दिया गया है। तीसरी लाइन बनाने और छोटे रेलवे स्टेशनों को उससे जोड़ने के नाम पर रेलवे पिछले दो सालों से ट्रेनें रद्द कर रहा है। तीसरी लाइन वाला काम छह माह से अटका हुआ है। अभी प्रपोजल बनाएं तो छह महीने और लगेंगे। रेलवे की इस मनमानी से हर रोज शहर व जिले के पांच हजार लोग प्रभावित होते हैं।
पिछले दो सालों में 150 दिन रद्द रहीं ट्रेनें, जुलाई भर फिर पड़ेगा असर
झारसुगुड़ा-गोंदिया, टाटा-इतवारी, टिटलागढ़ पैसेंजर सहित अन्य एक्सप्रेस ट्रेनें 1 से 31 जुलाई के बीच में अलग-अलग दिनों में रद्द की गईं हैं। तीन महीनों से लाइन मरम्मत के नाम पर ट्रेनों को लगातार रद्द किया जा रहा है। चांपा-झारसुगुड़ा के बीच 206 करोड़ की लागत से 151 किमी रेल लाइन बिछाई जा रही है। दो सालों में 150 दिन ट्रेनें रद्द रहीं हैं। रायगढ़ से चांपा के बीच सभी स्टेशनों से तीसरी लाइन को जोड़ दिया गया है।
मगर पिछले छह महीने से भूपदेवपुर के पास इंटरलॉकिंग का काम नहीं हो पाया। सरी तरफ रेलवे लगातार इन सेक्शन में काम होने के नाम पर ट्रेनें रद्द कर रहा है। शहर के सामाजिक संगठन द्वारा प्रदर्शन और रेल रोको आंदोलन करने की चेतावनी के बाद रेलवे ने कुछ दिनों तक ट्रेनों का परिचालन सामान्य कर दिया था अब रेलवे फिर ट्रेनें रद्द करने लगा।
ये गाड़ियां रहेंगी रद्द
अलग-अलग दिनों में मुंबई-हावड़ा ज्ञानेश्वरी एक्सप्रेस, आजाद हिंद एक्सप्रेस, गीतांजली सुपरफास्ट, कामख्या-एलटीटी, सिकंदराबाद-दरभंगा ट्रेन का शेड्यूल बदला जाएगा। ये एक्सप्रेस ट्रेनें बिलासपुर या झारसुगुड़ा में देर तक खड़ी रहेंगी। ट्रेनें रद्द या रीशेड्यूल किए जाने से यात्री प्रभावित होंगे।
ट्रेन का नाम दिन
68710 व 68730 डोंगरगढ़-रायपुर मेमू मंगलवार
58206 इतवारी-रायपुर मंगलवार
58118 गोंदिया-झारसुगुडा बुधवार
68710 डोंगरगढ़-रायपुर मेमू रवि, सोम., बुध, शुक्र
68723 डोंगरगढ़- गोंदिया मेमू गुरुवार व रविवार
58112 इतवारी-टाटानगर पैसेंजर शुक्रवार
58118 गोंदिया-झारसुगुडा पैसेंजर रविवार
58206 इतवारी-रायपुर पैसेंजर रवि, सोम और शुक्र
हर सप्ताह यह ट्रेनें बीच में ही हो जाएंगी समाप्त
ट्रेन का नाम कहां से कहां तक रद्द दिन
जेडी पैंसेजर बिलासपुर-झारसुगुड़ा-बिलासपुर बुधवार
जेडी पैंसेजर बिलासपुर-दुर्ग-बिलासपुर सोमवार
टाटानगर पैसेंजर इतवारी से बिलासपुर सोमवार
फरवरी 2019 तक पूरा करने का था टारगेट
2008-09 में रेलवे बोर्ड से तीसरी रेल लाइन को मंजूरी मिलने के बाद 2010 में फील्ड पर काम शुरू किया गया था। 2018 के मार्च तक काम को पूरा करने का टारगेट था। फिर डेडलाइन फरवरी 2019 रखी गई। भूपदेवपुर के पास इंटरलाकिंग के काम में ही अभी तीन महीने से ज्यादा का समय लग सकता है।
प्रपोजल ही तैयार नहीं
तकनीकी विशेषज्ञों से मिली जानकारी के अनुसार किसी भी स्टेशन को नई लाइन से जोड़ने के लिए इंटरलॉकिंग का काम किया जाता है। इससे पहले सीआरएस इंस्पेक्शन (दूसरे जोन के सेफ्टी अफसर द्वारा रेल लाइन की जांच) जरुरी है। जांच से पहले स्थानीय रेलवे अफसरों को सीआरएस इंस्पेक्शन के लिए प्रपोजल बनाकर भेजना पड़ता है । मगर अभी तक भूपदेवपुर स्टेशन को तीसरी लाइन से जोड़ने के लिए प्रपोजल ही तैयार नहीं किया गया है।
मार्च 2020 तक तीसरी लाइन पूरी होगी, तभी लोगों को राहत मिल सकेगी। जहां तक मालगाड़ियां रद्द नहीं करने की बात है तो कंपनियों में समय पर कोयला पहुंचाना जरूरी होता है इसलिए मालगाड़ी और पैसेंजर ट्रेनों में सामंजस्य बिठाने की कोशिश करती है रेलवे।
रवीश कुमार, सीपीआरओ, बिलासपुर