ईश्वर दुबे
संपादक - न्यूज़ क्रिएशन
+91 98278-13148
newscreation2017@gmail.com
Shop No f188 first floor akash ganga press complex
Bhilai
पटना । बिहार के सभी सरकारी औद्योगिक प्रशिक्षण संस्थान (आइटीआइ) को सेंटर आफ एक्सीलेंस बनाने की योजना पर तेजी से अमल हो रहा है। अगले साल से छह नए कोर्स आरंभ होंगे। यह कोर्स नई एडवांस टेक्नोलाजी पर आधारित होंगे। जो युवाओं को बेहतर रोजगार दिलाने में मददगार होंगे। ये कोर्स आर्क वेल्डिंग व औद्योगिक रोबोटिक्स, इलेक्ट्रिक वाहन प्रशिक्षण, आइओटी और डिजिटल इंस्ट्रूमेंटेशन, मशीनिंग तथा विनिर्माण एडवाइजर, आइटी एवं डिजाइन, सभी प्रकार की मरम्मत और रखरखाव, आधुनिक प्लंबिंग में ट्रेनिंग से जुडे हैं।
आइटीआइ को अपग्रेड करने में जुटी है सरकार
श्रम संसाधन मंत्री जिवेश कुमार के मुताबिक युवाओं को रोजगार दिलाने के उद्देश्य से आइटीआइ अपग्रेडेशन की कार्य पर तेजी से काम किया जा रहा है। विद्यार्थियों को एडवांस टेक्नोलाजी की प्रशिक्षण सुविधा होगी। इस टेक्नोलाजी के तहत आइटीआइ में मशीन लर्निंग, इंटरनेट ऑफ थिंग्स, ग्राफिक डिजाइन,, रोबोटिक मेंटेनेंस, इलेक्ट्रिकल आदि की तकनीक में मशीनें लगाकर आइटी कंपनियों समेत अन्य इंडस्ट्री के सहयोग से आइटीआइ को और उन्नत बनाया जाएगा।
टाटा टेक्नोलाजी करेगी हर काम में सहयोग
आनलाइन ट्रेनिंग के साथ-साथ फिजिकल ट्रेनिंग की व्यवस्था होगी। टाटा टेक्नोलाजी सभी आइटीआइ को ट्रेनर के साथ सहयोग करेगी और नए अपग्रेड टूल्स मशीनरी एवं पाठ्यक्रम बनाने में मदद करेगी। साथ ही, अब आइटीआइ के प्रबंधन एवं संचालन के लिए प्रबंध समितियों का गठन अनिवार्य किया जा रहा है।
अगले सत्र से सरकारी आइटीआइ में छह नए कोर्स
नौकरी के साथ ही रोजगार में भी मददगार
आइटीआइ कोर्स सरकारी और निजी नौकरी दिलाने के साथ ही रोजगार दिलाने में भी मददगार है। यह कोर्स 10वीं पास करने के बाद ही किया जा सकता है। इसके लिए बिहार राज्य संयुक्त प्रतियोगिता परीक्षा पर्षद प्रतियोगिता प्रवेश परीक्षा आयोजित करता है। सरकारी आइटीआइ में बेहद कम खर्च पर गुणवत्तायुक्त शिक्षा प्राप्त की जा सकती है। आइटीआइ ट्रेनिंग करने वालों की डिमांड हर जगह है।